понедельник, 24 августа 2015 г.

В Нидерландах пассажиров будут возить "беспилотные" микроавтобусы


В ноябре 2015 года в Нидерландах откроется первый маршрут, по которому пассажиров будут перевозить "беспилотные" микроавтобусы WEpod EZ-10. Эти автобусы будут курсировать между кампусом Вагенингенского университета и железнодорожной станцией Эде-Вагенинген.

Сейчас расстояние между конечными станциями первого маршрута WEpod EZ-10 составляет 11 км. Скорость такого "беспилотного" микроавтобуса будет составлять 25 км/ч, а максимальная - 40 км/ч. Его кабина рассчитана на шестерых пассажиров, запас хода транспортного средства составляет около 100 км. Проезд в EZ-10 будет бесплатным, а место на определенный рейс можно забронировать через приложение на смартфоне.

Для Нидерландов это будет первый проект "беспилотного" общественного транспорта на дорогах общего пользования. За движением каждого такого EZ-10 будет удаленно наблюдать оператор из центра управления для страховки пассажиров. При возникновении внештатной ситуации он всегда сможет переключить управление автобусом на себя, кроме этого, для страховки в салоне EZ-10 размещена еще и кнопка аварийной остановки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий