среда, 4 января 2017 г.

Вильнюс: Арт-акция "Исчезающий троллейбус"


Троллейбусы стали редким явлением в большинстве современных городов. Но в Вильнюсе, столице Литвы, до сих пор работает целый парк троллейбусов которых местные жители считают символом города. Команда Vilnius Street Art festival вдохновленная этим исчезающим видом транспорта пригласила художника Liudas Parulskis, для украшения одного из троллейбуса.

На этом «исчезающем троллейбусе» изображена улица и волк, который является духовным животным и символом Вильнюса. Волк пересекает улицу.

Уличный художник Liudas Parulskis обожает свой родной город Вильнюс, который считает перекрестном разных культур и религий. Liudas считает, что Вильнюс с давних пор является источником вдохновения и настоящей галереей для многих художников и фотографов.


В этом месте начинается волшебство превращения обычного троллейбуса в «исчезающий троллейбус».


В настоящий момент Вильнюс представляет собой десяток культурных слоев. В своих работах Liudas Parulskis ломает стереотипы, шокирует и удивляет свою аудиторию предлагая им иную точку зрения на реальность. Проект «исчезающий троллейбус» представляет собой нанесенный на троллейбус принт на котором изображено пересечение улицы Tumo Vaižganto и проспекта Гедиминаса. Проезжая по этому маршруту троллейбус на секунду исчезает, растворяясь в реальности. Также на принте изображен волк перебегающий дорогу. Волк является духовным животным Вильнюса с момента его основания более тысячи лет назад. Зрителям предлагается наблюдать за маршрутом троллейбуса и поймать его в точке пересечения принта с улицей, когда будет момент его растворения.


Троллейбус специально был снят с линии для нанесения принта.


Сам процесс наклеивания принта, который был заранее подготовлен художником. Обычно для металла используют порошковую покраску, но в этот раз художники решили обойтись пленкой, так как для пущего эффекта было решено делать фотографию, а не рисунок.

Изображение с пересечением улиц было напечатано и нанесено на обе стороны троллейбуса.


А вот и обратная сторона троллейбуса с изображением проспекта Гедиминаса. Троллейбус исчезает и растворяется с городским пейзажем. Наблюдать за пересечением троллейбуса лучше всего в вечернее время в хорошую погоду, когда золотистый закат окрашивает Вильнюс своими теплыми красками. В названии «исчезающий троллейбус» можно найти скрытый смысл, который говорит нам о скором исчезновении этого вида транспорта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий