вторник, 4 апреля 2017 г.

Москва: «Плехановец» пополнил список тематических поездов метро


В Москве представлен метропоезд «Плехановец» – это совместный проект Московского метрополитена и Плехановского университета, отмечающего в этом году свой 110-летний юбилей.



Каждый из восьми вагонов поезда имеет свое название: «Знания», «Наука», «Культура», «Здоровье», «Влияние», «Достижения», «Традиции» и «Инновации». В салоне «Плехановца» москвичи и гости столицы смогут прочитать интересные факты из истории Плехановского университета, по одному факту на каждый год из его 110-летнего существования. Как сообщает пресс-служба метро, в первый рейс состав вышел 21 марта из электродепо «Варшавская» и будет курсировать в течение полугода.


Благодаря поезду пассажиры узнают, что в стенах одного из старейших учебных заведений России действительно произошло много интересного. Например, здесь состоялось последнее публичное выступление Владимира Маяковского, а из любительской театральной студии нынешнего Плехановского университета вырос Театральный институт им. Щукина.


Так как именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса университета, поезд будет двигаться по Серпуховско-Тимирязевской линии и будет двадцать пятым тематическим в московском метрополитене. Раннее появлялись такие необычные подземные составы, как «Герои на все времена», «Кино Победы», «Легенды Кино», «Союзмультфильм», «Курская дуга», «Красная стрела — 75 лет», «Акварель», «Читающая Москва», ретропоезд «Сокольники», «Поэзия в метро», «Полосатый экспресс», «Космический поезд», «Великие полководцы» и другие на различную тематику.


С 21 марта также в честь юбилея университета в кассах метро продавались специально оформленные проездные билеты «Единый» на одну и две поездки, выпущеннные тиражом 600 тыс экз.






Комментариев нет:

Отправить комментарий