суббота, 8 июля 2017 г.

Новые белорусские трамваи - комфорт и технологичность


Уже в этом году жители Санкт-Петербурга проедут в комфортабельных трамваях белорусского производства: в Минске началось тестирование современных трамвайных вагонов, оборудованных системой видеонаблюдения, кондиционерами и Wi-Fi. Побываем на предприятии и узнаем, чем эти трамваи качественно отличаются от остальных.


На заводе "Штадлер Минск" продолжается работа: трамваи первой партии готовятся к запуску, а кузова трамвайных вагонов следующих поставок пока находятся в сварочном цеху. Директор предприятия Филипп Бруннер рассказывает, что уже до конца июля первые шесть трамваев будут полностью готовы. В планах - отправить все шесть до 1 ноября, но многое зависит от готовности инфраструктуры Санкт-Петербурга: сейчас эксплуатирующая компания ведет работы по строительству и реконструкции трамвайной сети в Красногвардейском районе города.


Трамвайные вагоны создали специально под Санкт-Петербург, заказчик выбирал и внешний дизайн, и интерьер, и даже количество сидячих мест. "Этот трамвай очень специфический. Это не просто стандартный трамвай из нашей производственной линейки, это самый длинный трехсекционный трамвайный вагон в странах СНГ. Необычен он и для инфраструктуры Санкт-Петербурга", - говорит директор.


В Фаниполе трамвай прошел все стадии производства - от проектирования до первого запуска. Но для тестирования нужна инфраструктура, поэтому "Штадлер Минск" договорился с "Минсктрансом" об использовании городских трамвайных путей в темное время суток. Работу механизмов анализирует специальное программное обеспечение, выявленные недостатки сразу устраняются.


Директор не исключает, что в будущем такой трамвай может пригодиться и для белорусской столицы. "Нужно посмотреть технические характеристики минской инфраструктуры, а по нормам и основным требованиям он подходит для Минска. Есть специфические вопросы, например, радиус разворотного кольца, но в целом трамвай может пригодиться городу", - отмечает он. "Подписан договор с предприятием "Минсктранс" также на опытную эксплуатацию нашего прототипа - "Метелица" модели В85300М - по одному из городских пассажирских маршрутов. В июне прошлого года в рамках выставки "Белагро-2016" и третьего Форума регионов Беларуси и России мы презентовали наш трамвай минчанам и гостям выставки", - дополняет Филипп Бруннер.

Испытания прототипа в Минске помогут "Штадлеру" понять, какие требования нужно внести, чтобы машину можно было использовать и в городе. Его разрабатывали для Москвы, но как раз эта модификация отлично подходит для трамвайных путей белорусской столицы. Главный вопрос - это, конечно, заказ от города, которого пока нет. Филипп Бруннер заверил, что если будет проведен тендер, то завод обязательно будет в нем участвовать.


Пассажировместимость трамвая зависит от нормы количества человек в общественном транспорте на один квадратный метр - при норме в 8 человек новый трамвай вмещает в себя 376 человек. Количество сидячих мест в этом трамвайном вагоне составляет 66, в салоне предусмотрены площадки для детских и инвалидных колясок.


Трамвайные вагоны, которые уедут в Санкт-Петербург - абсолютно новая разработка. Трамваи "Штадлера" ездят по швейцарским Женеве и Базелю, по городам Германии и Англии. Но именно эта модификация трамвая впервые поедет в коммерческую эксплуатацию по российской Северной столице. Большую роль в разработке сыграли белорусские специалисты. Филипп Бруннер говорит, что из всех, принимавших участие в этой работе, белорусов - 85%. В процесс помимо белорусского конструкторского отдела "Штадлера" были включены центры в Швейцарии, Чехии и Испании.


Новинку вполне можно назвать высокотехнологичной. Филипп Бруннер подчеркивает, что в трамвай "включили все, что только можно было включить": это и USB-розетки для телефонов, и разъемы для ноутбуков, в салоне будет работать Wi-Fi. Но главное преимущество - трамвай будет работать спокойно и тихо не только для пассажиров, но и для жителей близлежащих домов. "Многое зависит от инфраструктуры, конечно, нужны хорошие пути, но он очень тихий. Для этого рассчитана динамика между колесами, амортизаторами, общей структурой тележки и кузовом - как все вместе функционирует", - поясняет он.


Сталь для кузова, стеклопластик, материалы для внутренней обшивки, поручни, панель управления и кнопки на панели управления - все это поставляли белорусские предприятия. Есть специфические комплектующие элементы, которые "Штадлер" разрабатывает сам, но и их производят на белорусских заводах. Например, песочницы для трамваев изготавливает "Горизонт". Часть деталей сделаны в России - этого требует заказчик. "Но российское - это тоже локализованное, поскольку мы находимся в Евразийском экономическом союзе", - говорит Филипп Бруннер. Присутствуют и элементы из Европы, например, двигатель, редукторы, тормозная система. Заказчик требует длительный срок службы (он составляет 30 лет), но и низкие затраты на техобслуживание. Очевидно, что стоимость комплектующих влияет на себестоимость продукции. "Главное требование для нас - качество и надежность техники, только потом мы смотрим, насколько можно уменьшить цену и есть ли хорошие местные поставщики", - отмечает руководитель.



Всего предприятие поставит в Санкт-Петербург 23 таких трамвайных вагона. В перспективе завод хочет продолжить сотрудничать с петербургскими клиентами. "Их инфраструктура требует еще много трамвайных вагонов, и мы готовы продолжать поставлять нашу технику ", - говорит Филипп Бруннер.


"Штадлер Минск" планирует продолжать выход на российский рынок. Уже завершены работы над двухэтажными поездами KISS для московского перевозчика "Аэроэкспресс" - они будут перевозить жителей Москвы в аэропорты российской столицы. Некоторые единицы заказа отправлены в Москву, и в ближайшее время ожидается их коммерческая эксплуатация.


Директор завода полагает, что после Санкт-Петербурга вполне возможны заказы трамваев для Москвы. "К сожалению, тендер год назад мы не выиграли, но надеемся, что будут дополнительные заказы, новые тендеры, которые выиграем. Реальная возможность для этого есть", - подчеркнул он. Кроме того, у предприятия есть большие европейские заказы, которые также частично будут выполняться на "Штадлер Минск": это двухэтажные поезда KISS для Венгрии, европейский трамвай для Чехии, который, кстати, похож на питерский.


А пока на трамвайные пути Санкт-Петербурга готовится выйти "Чижик" - именно так заказчики решили именовать трамвай из Беларуси. Придумали и специальный хештег для него - #катайсяулыбайся. И почему-то нет сомнений, что ярко-зеленая машина разукрасит улицы дождливого северного города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий