вторник, 12 декабря 2017 г.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль связала Берлин и Мюнхен


Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn открыл новую высокоскоростную магистраль (ВСМ) между Берлином и Мюнхеном. Торжественная церемония запуска состоялась при участии высокопоставленных гостей, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель.


Два особых скоростных поезда прибыли из Мюнхена на главный железнодорожный вокзал германской столицы. Постоянно работать магистраль, которая проходит через такие города, как Нюрнберг, Эрфурт, Лейпциг и Виттенберг, начала с 10 декабря 2017 года.


Ранее для преодоления пути примерно в 600 км по железной дороге между Берлином и Мюнхеном требовалось около шести часов. Теперь же это будет занимать менее четырех. Поезд ICE-Sprinter, задействованный на участке ВСМ, будет развивать скорость до 300 км/ч.


Глава Deutsche Bahn Рихард Луц назвал день запуска магистрали особым. "Мы открываем новую главу в истории железных дорог Германии, - заявил он. - От этого извлекут выгоду 17 млн человек, участок уже сейчас притягивает к себе всеобщее внимание".


Вместе с тем уже во время премьерного прохождения магистрали не обошлось без ЧП. При возвращении из Берлина в Мюнхен один из поездов, в котором находились 200 человек, прежде всего, журналисты и почетные гости, был вынужден несколько раз останавливаться в пути. В итоге поездка заняла не четыре, а около шести часов. Вместо того, чтобы прибыть в Мюнхен в 23:15, ICE приехал на главный вокзал баварской столицы минувшей ночью в 01:25. 


Это послужило для пользователей соцсетей поводом для насмешек и язвительных комментариев. Представитель Deutsche Bahn, со своей стороны, заверил, что концерн всеми силами пытается выяснить причину остановок.





Комментариев нет:

Отправить комментарий