понедельник, 8 января 2018 г.

Москва: Открытие станции метро "Ховрино"


31 декабря 2017 года на севере Москвы открыли станцию метро «Ховрино», которая стала
207-й станцией Московского метрополитена. «Ховрино» стала новой конечной станцией на Замоскворецкой линии, сменив в этом качестве станцию «Речной вокзал», которая более 50 лет (открыта в декабре 1964 года) являлась одним из важнейших транспортно-пересадочных узлов города.



Станция метро «Ховрино» расположена в одноимённом районе на пересечении улиц Дыбенко и Зеленоградской. В настоящее время рядом со станцией завершается строительство здания транспортно-пересадочного узла, который объединит метро и остановки наземного общественного транспорта, а в перспективе будет связан ещё и с железной дорогой Октябрьского направления (после строительства новой платформы «Ховрино-2»).



«Сегодня открывается долгожданная станция, потому что 53 года назад был открыт «Речной вокзал», и с тех пор линия не продлялась. Здесь вырос целый город, сотни тысяч жителей не имели возможность добираться в центр. Вторым этапом будет сделан подземный пересадочный узел. Метро будет интегрировано с Октябрьской железной дорогой, будет сделана платформа, переход в Западное Дегунино, так чтобы и жители этого района смогли пользоваться, и открыта будет станция «Беломорская». Серьезные изменения ждут этот район», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.



«С самого севера Москвы до Красной площади за полчаса, можно в центр проехать в театры, не связаны с автобусами. Если раньше я добиралась до «Речного» минут 40, сейчас — семь минут от подъезда до входа на станцию», – говорят жители района.




     

Комментариев нет:

Отправить комментарий